Исполнитель желаний по-японски

Из Японии я привезла очень забавную вещицу. Это кукла-неваляшка из папье-маше. На вид она страшновата, но, как говорится, не в красоте счастье. Кукла Дарума помогает исполнять желания. Изображается она с бородой и усами, но глаза без зрачков. Как вы поняли, это мужской образ, олицетворяет Бодхидхарму, божество, приносящее счастье.

Ритуал очень прост. Вы ставите перед собой цель и рисуете один зрачок. Только не ждите, что Дарума всё сделает за вас. Вы сами должны добиваться цели, а он будет только помогать. Когда цель достигнута, вы дорисовываете второй зрачок. И ставите Даруму на видное место. В некоторых домах целые полки с двуглазыми Дарумами. Большими и маленькими, в зависимости от весомости цели.

Японцы своей дарумной выставкой очень гордятся. В одном доме я видела огромного Даруму. Не знаю, что за мечта была у хозяина, но, видимо, очень важная. Однако, если в течение года цель не достигнута, Даруму сжигают. Это не значит, что мечта не сбудется. Просто надо выбрать другой путь для её достижения. Мне очень понравилась идея с Дарумами. Подстёгивает к достижению цели. И главное, собирая Дарум, видишь, чего ты в жизни добился. Каждая Дарума – твоя маленькая победа.

Будьте счастливы! 🙂

С любовью к своим читателям, Татьяна Семёнова

 

📜 К полному списку статей автора

 

Читать другие статьи автора:

Первые археологи. Агата Кристи на раскопках в Месопотамии

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Ниндзя. Секреты «искусства скрытности»

Призраки Белого дома

Непостижимый Восток. Персия. Мода 140 лет назад и немного о шахском гареме

Классики фантастики. Размышления о будущем

Ещё читать о Японии из авторской серии «Заметки путешественника»:

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *