Амазонские страсти. Поймать пиранью.

© Татьяна Семёнова. «Амазонские страсти. Поймать пиранью».

Не сказать, что я фанат рыбалки, но иногда азарт берёт верх. Очень хотела в Амазонке поймать пиранью. И съесть. И звёзды сошлись)))

Оказалось, этих зубастых рыб-хищников ловить не так-то просто. Во-первых, надо знать места, где они обретаются. В этом нам местные индейцы помогли. Во-вторых, надо запастись свежим мясом. И побольше. Пиранью можно поймать только на мясо, она же хищник. Причём подсекать надо мгновенно, потому что не успеешь глазом моргнуть, а крючок уже пустой. Она в один миг проглатывает мясо.

Эти рыбки на вид очень красивые. Золотисто-красные. Но зубы – ого-го! Палец запросто оттяпают. Сила сжатия челюстей у них очень сильная. Если сравнивать массу тела и силу сжатия челюстей, то пираньи самые крутые серди позвоночных. Сами зубы сходятся в замок, поэтому укус – не оторвёшь.

Зубастая пиранья ▼

 

 

И кстати, десять миллионов лет назад  в реках Северной Америки обитали гигантские пираньи. Мегапираньи (Megapiranha paranensis). Длинной около метра. Они с лёгкостью могли вырвать своими зубами кусок мяса из тела любого животного, пришедшего на водопой. И удерживать зубами жертву в полтонны. Если укус древней пираньи сравнить с укусом тираннозавра, то он в три раза слабее. Но! Сам тираннозавр в сто раз по весу превышал вес пираньи. Более того, зубы мегапираньи могли перемалывать даже кости. Одним словом, рыба – зверь! Если бы такие мегапираньи обитали сейчас, то племенам индейцев было бы очень непросто.  Тут от анаконды еле спасёшься. А ещё пираньи размером с сома.

Порыбачили мы славно. Но после, наглядевшись на зубастых рыб, мы уже не рисковали купаться в Амазонке. А до этого даже ныряли. На самом деле, к Амазонке надо относиться с опаской. Залезать в воду без необходимости не стоит. Там столько всякой всячины плавает… мама-миа… Кайманы вполне могут пятку отгрызть. Про анаконду и речи нет. Индейцы, кстати, не купаются. Только иногда у берега, с осторожностью, причём отгораживают себе место конструкцией из брёвен. На нас, ныряющих, смотрели как на сумасшедших. Но как же можно быть на Амазонке и не искупаться в ней? Да, кстати, все прививки мы сделали, в том числе и от жёлтой лихорадки и от гепатита. Ну ещё, конечно, перед купанием сто грамм коньку «откушали». Для профилактики это полезно))) Ну и для настроения тоже))) Поэтому немного расслабились. Так вот. После рыбалки на пираний в воду ни-ни… Даже под коньяк.

 

Амазонка ▼ 

 

 

 

 

 

 

 

На самом деле азарт к купанию прошёл не только после ловли пираний и кайманов, во время рыбалки нам ещё про другую противную амазонскую живность рассказали индейцы. Например, есть такая рыбка — ванделлия или кандиру. Она может забираться в уши и нос… может жить долгое время в теле человека. Фу, дальше продолжать не буду…  Её индейцы боятся как огня.

Короче говоря, Амазонка населена весьма опасными существами.

Надо сказать, что Амазонка – мутная река и что в ней плавает увидеть с лодки невозможно. Но там всегда что-то плавает, причём в огромном количестве. Ночью, когда мы поехали охотиться на кайманов (крокодилов), к нам в лодку рыба сама прыгала. Это странное явление. И да, мы кайманов ловили ради интереса, отпускали обратно. Это целая наука – поймать крокодила. Процесс ловли захватывающий. Но об этом в другой раз.

Про пираний рассказывают всякие жуткие истории, что, мол, за минуту стая может обглодать вошедшее в реку животное. На самом деле, это не так. Вернее, не совсем так. Пираньи чувствуют кровь. Если человек или животное с кровоточащей раной зайдёт в реку, то пираньи однозначно на него нападут. Всего за три минуты они оставят от тапира, например, голый скелет. А если никакой раны нет, то пираньи вряд ли заинтересуются человеком. Ну, если только будут очень голодными. Такое случается во время сезона засухи. Когда река мелеет, образуются замкнутые заводи. Если туда попала стая пираний и не может выбраться в большую реку, то они готовы даже поедать друг друга.

Вообще, пираньи приносят пользу экосистеме. Они считаются санитарами Амазонки, потому что с удовольствием поедают дохлятину, очищая дно реки от гниющей плоти.

Теперь о самой рыбалки. Рыбалка задалась. В тихой заводи плавало много пираний. Поначалу мы никак не могли их поймать, они срывались, оставляя пустой крючок. Заглатывали мясо мгновенно. Я такой рыбьей прыти не видела никогда. Столько мяса извели! Но потом сориентировались и поняли, что «зевать» нельзя и водить её нельзя. Только клюнула, сразу подсекать и тащить наверх с дикой скоростью, но не резко, иначе сорвётся. Короче, навык нужен.

Улыбка у пираньи жутковатая, честно сказать. Зубы как лезвия. Я потрогала. Очень острые.

 

 

 

 

 

Нам рассказывали, что на берегах Амазонки обитает племя гуарани. Они пираний используют в похоронном ритуале. На первый взгляд дикость какая-то. Но на второй – вполне себе экологичный метод. Короче, они опускают мертвеца  в место, где кишат пираньи. Те обгладывают труп. Индейцы вытаскивают скелет и его хоронят. Не удивительно, что это племя занималось каннибализмом. В общем-то, практически все племена индейцев поедали себе подобных в ритуальных целях. Врагов, например, съедали, чтобы обрести их силу. Головы высушивали специальным образом, получая таким образом миниатюрные образцы, которое вешались на шею или на оружие ради украшения.

 

А этот индеец, похоже, попал в современность из прошлого. г. Икитос, Перу  ▼

Если бы современный человек попал в прошлые времена, ещё большой вопрос – кого опасаться: пираний или индейцев.

И кстати, племя гуарани в религиозном смысле очень отличалось от других индейцев. У них было странное верование. Они, конечно, как и другие племена почитали предков, но ещё они всю свою жизнь искали чистое место на Земле, без зла и горя. То есть они не верили в жизнь после смерти, а верили в бессмертие при жизни. Искали волшебную землю, где можно стать бессмертными. Поэтому гуарани постоянно мигрировали в поисках этого вечного рая. И говорит это о том, что любой человек на Земле верит в Добро и мечтает о нём. Вечно ищет его. А ведь оно рядом. Надо просто стать другим и приносить это добро людям. Волшебная земля в человеческом сердце. Я так думаю. Только не каждый может понять это. А ходит и ищет его где-то на стороне.

Но возвращаюсь к пираньям. Как пираньи охотятся на животных понятно. Просто откусывают куски плоти. А вот на своих сородичей, которые тоже отлично плавают, они охотятся иначе. Они нападают на рыбу сзади и откусывают ей сначала хвост, чтобы она не могла уплыть. А потом уже разбираются с ней дальше.

Наверно, о пираньях достаточно. Хотя закончить нужно чем-то позитивным. Ведь должно же быть что-то хорошее у таких кровожадных рыб. Ну конечно, должно. Пираньи очень заботливые и нежные родители. Они не просто откладывают икру. Они охраняют мальков до тех пор, пока те не научатся охотиться сами. Пираньи на самом деле очень нежные рыки. Они падают в обморок. Да-да, испугавшись, они действительно теряют сознание ненадолго. Так что при  встрече с пираньей можно попробовать е напугать. Как? Подумайте сами))

И ещё один позитивный факт – пираньи не обитают в наших реках)))

 

📜 К полному списку статей автора

 

Другие статьи автора:

Вавилонская башня. Символ единения или разобщённости людей?

Гении маркетинга

Игры со смертью. Коррида

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Бача-бази. Тайны Востока

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *