Брайтон-Бич. «Сёма, мы в раю».

© Татьяна Семёнова. «Брайтон-Бич. «Сёма, мы в раю».

Давно хотела написать о Брайтон-Бич. Это так называемый русский район в Нью-Йорке на юге Бруклина. Честно скажу, впечатление было настолько ошеломляющее, что в голове крутилась одна и та же мысль: я каким-то волшебным образом перенеслась в СССР времён 90-х. В этом «чудесном» месте даже духом Америки не пахло.

И ещё одна крамольная мысль посетила меня. Если американцы ассоциируют жителей Брайтон-Бич с Россией, думая, что вот она такая и есть страна русских и такие вот люди населяют её, то становится понятно почему они получили культурный шок, когда приехали к нам на чемпионат мира по футболу. Современная Россия оказалась совсем не Брайтон-Бич, даже близко её не напоминала. Все шаблоны были разорваны в клочья.

Ну а жители Брайтон-Бич застряли в глубоком прошлом. По большому счёту настоящих русских там практически нет. В основном евреи, украинцы и армяне. Они очень давно эмигрировали в Америку, когда только открыли границы, ну и застряли по менталитету между эпохами. Я разговаривала с местными – они ментально жители 90-х. Их воспоминания и суждения крутятся именно в той эпохе. Они даже не представляют, что Россия сейчас совсем другая, потому что живут с своём маленьком «русском» мире, никуда не выезжая. И их всё устраивает.

Ну совсем как в анекдоте.

Семейная пара эмигрировала из Одессы в Нью-Йорк.

Через десять дней глава семьи звонит своему другу в Одессу:

— Сёма, мы в раю! Сёма, мы на Брайтон-Бич! Позавчера мы с Софочкой были в ресторане… На пятнадцать долларов объелись до пуза – форшмак, печёночка с луком, мочёные арбузы… всё, как мы любим. Да, ты знаешь, здесь все наши… Люсик с 7-го фонтана, Циля с Молдаванки…

На том конце провода Сёма возбуждённо кричит:

— Вай, ты счастливец. А как там Америка?

— А чёрт её знает… Мы туда не ходим!

 

Ну вот как-то так на Брайтон-Бич)))

Американское метро. Отправляемся на Брайтон-Бич▼

 

 

 

Станция метро Брайтон-Бич ▼

 

 

На Брайтон-Бич сплошь и рядом можно услышать русскую речь. Здесь есть русские школы, магазины, маленькие фирмочки, даже банки. Банки, конечно, американские, но говорят там по-русски. На магазинах вывески на русском языке.

В переулках вы услышите, как кто-то смачно ругается русским матом, увидите бабулек и тётенек среднего возраста, сидящих возле подъезда домов, но не на лавочках, а на пластиковых стульях. И так же, как и в глубинной России, с удовольствием лузгающих семечки. Кстати, негров не увидите совсем. Я была от этого немного в шоке, потому что в остальном Нью-Йорке негров  завались. Причём ведут они себя по отношению к белым очень нагло и часто пытаются провоцировать на какой-нибудь скандал, чтобы потом привлечь за дискриминацию. Мы чуть не попали в такую передрягу. Но это другая история.

 

Брайтон-Бич. Наверху слева метро. Оно прорезает весь Брайтон-Бич и проходит очень близко от жилых домов и магазинов, почти впритык. Так как метро верхнее, то шум им грохот от него разносится по всему району. Люди, которые живут и работают возле линии метро привыкли говорить громко. Когда мы шли вдоль линии, то реально невозможно было разговаривать. Как там живут и работают люди?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боковая улица, ведущая к побережью. Прямо видно линию метро ▼

 

 

 

Рестораны с выразительными названиями «Евроазия» и «Хачапури» ▼

 

Поразительно, но местные из Брайтон-Бич, прожившие в Америке много лет, совершенно не говорят по-английски. Они обитают в своём маленьком мирке, создали свою собственную русскую Америку и вполне комфортно себя чувствуют.

И кстати о русском языке. Скажу очередным анекдотом.

Покупательница с возмущением выговаривает продавщице фруктов на Брайтон-Бич:

─ Почему вы все время говорите «лОжить»? Такого слова в русском языке нет.

─ А как надо говорить?

─ Класть.

─ Выходит, я вместо «зачем вы туда лОжите», должна сказать:

«зачем вы туда наклали?». Ну, это, извините, совсем неприлично. Уж лучше я

буду говорить «лОжить».

Именно так разговаривают на Брайтон-Бич 😊

Они ходят в баню. Да, русские бани естественно есть на Брайтон-Бич, они едят русскую еду – борщи, пельмени, цыплёнок табака… Даже парикмахерские оформлены в стиле 80-90-х. Мы, кстати, зашли в такую парикмахерскую. Армянский еврей очень долго стриг моего сына и рассказывал про те времена, когда он жил в СССР. С ностальгией, конечно. И очень удивлялся, когда узнавал, что всё сейчас совсем не так в России. Наверно, не верил. Не хотел верить. Что современные россияне предпочитают другую еду, другую одежду, что ездят на немецких и японских машинах, отдыхают за границей и прочее, прочее. Кстати, подстриг он по-старомодному. Видно, напрочь застрял в 90-х.

 

 

Место своего проживания (Брайтон-Бич) русские евреи выбрали себе весьма неплохое, надо сказать. На побережье Атлантического океана. С пляжем. И вдоль всего побережья понастроили русских ресторанчиков, причём с русскими названиями.

Раньше, лет сто назад, это место было престижной курортной зоной, куда приезжали отдыхать богатые европейцы. Потом, после великой депрессии район пришёл в упадок. По побережью бродили нищие, была грязь и запустение, цены на жильё бросовые, потому что это самое жильё имело совсем непрезентабельный вид. Сюда из-за дешевизны и потянулись  бедные одесские эмигранты, постепенно вытеснив нищих бродяг и полукриминальных негров.

И вот сейчас во многом благодаря оборотистым русским евреям побережье становится снова престижным местом отдыха. Даже появились приличные отели. Но пока только на побережье.

Туристы, кто приехал поплавать в океане, захаживают в русские ресторанчики. Я увидела ресторан со своим именем и, конечно, мы зашли туда пообедать. Вкусно. Без сомнения, дела у владельцев ресторанов идут неплохо. Правда по слухам, если что-то в бизнесе пошло не так, то начинаются разборки в духе 90-х, с мордобоем и по понятиям. Ну и с русским матом, само собой.

 

 

 

 

 

 

 

И да. Гадальщиц там всякого рода просто тьма. Ну как раньше в России – воду заряжают, предсказывают, снимают сглаз и порчу. Короче, обувают доверчивых граждан. А те и рады обманываться.

В общем, если кто-то из россиян (и не только) хочет вернуться в прошлое, то отправляйтесь в Америку на Брайтон-Бич. Минут сорок на метро от центра Нью-Йорка и… вуаля… вы в прошлом веке)))

И завершу опять-таки актуальным анекдотом.

В продуктовый магазин на Брайтоне входит американец и, естественно, задаёт

вопрос по-английски:

Продавщица, не понимая что он говорит, кричит:

— Маша, Маша, иди скорей сюда, тут иностранец пришёл!

 

С любовью к своим читателям, Татьяна Семёнова

 

📜 К полному списку статей автора

 

Читать другие статьи автора:

Первые археологи. Агата Кристи на раскопках в Месопотамии

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Ниндзя. Секреты «искусства скрытности»

Призраки Белого дома

Непостижимый Восток. Персия. Мода 140 лет назад и немного о шахском гареме

Классики фантастики. Размышления о будущем

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *