Красота под ногами. Окаменелый лес

© Татьяна Семёнова. «Красота под ногами. Окаменелый лес».

Красота валяется под ногами. Странно звучит, не правда ли? Но так и есть. Это Окаменелый лес в глубинке Аризоны. Вообще, Аризона до удивления разнообразна. Красная земля, известняковые горы, цветные холмы, каньоны, пустыни, озёра… Один Гранд-Каньон чего стоит!

Но Окаменелый лес (Petrified Forest) – это нечто поразительное, свидетельство живой природы, существовавшей много миллионов лет назад.

 

 

 

 

 

Меня всегда удивляло, как природа бережно сохранила для нас свои древние сокровища. Через миллионы лет мы можем увидеть и потрогать то, что осталось от живой природы. Интересно, а что останется от нашей эпохи? И вообще, если даже что-то сохранится, нужно ли это будет будущим поколениям? Или всё поглотит Искусственный интеллект? А человек будет существовать для развлечения и потребления, но не для познания..?  Живая жизнь потихоньку отходит на второй план. Мы стремимся к всё более ярким впечатлениям и эмоциям. Мы уверенно погружаемся в виртуальный мир нейросетей. И нам там очень нравится… Однако эта тема для другого разговора.

А пока мы ещё интересуемся своим прошлым и наш пытливый ум и смелое воображение восстанавливает удивительны картины древних времён. Самостоятельно, без искусственного интеллекта.

Когда я прикасаюсь к прошлому (в прямом смысле), которому двести миллионов лет, это очень волнительно. Потому что, как ни крути, а каждый предмет обладает своей энергетикой. Надо только уметь чувствовать её.

 

Автор в Музее Естественной Истории в Нью-Йорке. Зал драгоценных камней. Именно сюда привезли образцы красивейших окаменелых деревьев

 

 

 

Окаменелый лес находится в самом центре Аризоны. Там, между сопок и гор, хаотично разбросаны древние стволы древних. Когда-то, в позднюю триасовый период, около 225 миллионов лет назад, здесь росли гигантские деревья. А под ними прогуливались динозавры. Деревья вырастали почти до стометровой высоты. Пустынная Аризона когда-то была вполне зелёным местом с обильной растительностью и большим разнообразием животного мира.

В триасовый период (мезозойской эры) и позже в юрский здесь были влажные леса. Периодически извергались вулканы, впрочем, как на всей территории нашей планеты. Разливы рек смывали деревья, они падали в воду, их засасывала грязь и глина, смешанная с песком и вулканическим пеплом. В этой болотной жиже без доступа кислорода гниение прекращалось и начинался процесс превращения древесины в камень, причём с сохранением структуры дерева и внутренних колец. Входящий в состав вулканического пепла кварц вместе с водой проникал в древесину, образовывая кристаллическую структуру, создавая из древесины полудрагоценные камни –  агат, аметист, оникс, сердолик, яшма. Окаменевшие ископаемые спрессовывались на дне, уходя всё глубже и глубже вниз.

Но 65 млн лет назад начались тектонические процессы. По всей вероятности после падения огромного метеорита в районе острова Юкатан. Начались извержения вулканов, землетрясения… Именно тогда погибли динозавры. Плита Колорадо поднялась вверх и окаменелые ископаемые, миллионы лет находившиеся в илистом дне озёр и болот, вышли наружу.

Сейчас эти окаменелые стволы, разбитые на фрагменты разной величины, разбросаны в Аризоне как обычные брёвна по всему плато. Некоторые необыкновенной красоты.

 

 

 

 

 

 

 

Вот так идёт фантастическое превращение дерева в драгоценный камень за миллионы лет при благоприятных условиях. Какая красота, слов нет! ▼

 

До прихода европейцев, индейцы делали из самых красивых камней украшения. Строили из окаменелостей дома. Один такой дом даже сохранился до наших дней. По мнению учёных, эта постройка была возведена между 900-м и 1200-м годами предками индейцев пуэбло, обитающими в этих местах.

 

Окаменелым лесом заинтересовались только в конце 19 века. До 1848 года Аризона принадлежала Мексике. И только после американо-мексиканской войны  (1846-1848 гг.) стала американским штатом, правда частично. Окончательно вся территория перешла после гражданской войны.

В 1873 году Смитсоновский институт отправил экспедицию в Окаменелый лес, чтобы собрать образцы необычных деревьев. Тогда эти места были ещё диким полем, только отдельные старатели бродили в поисках золотоносных жил (вернее, серебра), разбивая то тут, то там палаточные городки. В этих диких прериях сновали ковбои и индейцы. Смитсоновских исследователей чуть не убили ковбои, пытаясь ограбить и отобрать лошадей. А может это были индейцы? Кто сейчас это вспомнит… Больше сюда никто из исследователей не приезжал. До поры до времени…

В нашем понимании «ковбой» – этакий герой, смелый наездник, который может спокойно усмирить дикого мустанга, в обычной жизни он мирный скотовод, любитель выпить и любитель скачек. Но в те времена в Аризоне было оскорблением называть фермера «ковбоем». Законных пастухов называли скотоводами или владельцами ранчо. Ковбои не имели никакого отношения к мирному скотоводству, наоборот, они грабили земледельцев.

В газете тех времён писали: «Ковбои являются самым безрассудным классом преступников в этой дикой стране … бесконечно хуже, чем обычный грабитель».

Они нелегально продавали угнанный скот, приторговывали контрабандным алкоголем и повсеместно устраивали перестрелки. Они были завсегдатаями в кабаках, игорных домах и борделях. И в целом, их терпели, но лишь потому, что они тратили много денег и тем самым способствовали процветанию местного бизнеса. Но с другой стороны – это были оголтелые бандиты, которые при удобном случае доставали пистолеты.

Сотрудники Геологической службы США вновь прибыли в Аризону спустя десять лет, когда стало поспокойней и шерифы приструнили ковбойскую братию. Индейцев к тому времени расселили в резервации и они стали не опасны. Сотрудники изучали окрестности штата Аризоны и очень заинтересовались Окаменелым лесом. Они сокрушались, что окаменелые деревья, которым миллионы лет и которые представляют для науки большую ценность просто так валялись разбросанные по всему плато и любой мог брать себе как маленькие, так и большие образцы. Они видели своими глазами, как какие-то проворные дельцы запихивали в дилижанс огромный ствол окаменевшего дерева. Видимо, для обработки и дальнейшей перепродажи. Некоторые осколки каменных деревьев были необыкновенной красоты.

По возвращении работники Геологической службы подали бумагу в Конгресс о защите природного заповедника. С тех пор Окаменелый лес стал национальным достоянием и растаскивать его на сувениры стало невозможно.

Некоторые образцы были отправлены в Музей естественной истории в Нью-Йорк. Эта прекрасная экспозиция находится в отдельном зале драгоценных камней…

И всё это много миллионов лет просто валялось под ногами.

p.s. Даже Альберт Эйнштейн не смог устоять перед соблазном посетить Окаменелый лес.

Альберт Эйнштейн и его жена Эльза, Аризона, 1 марта 1931 года. Фото NPS

 

📜 К полному списку статей автора

 

Другие статьи автора:

Самый «тихий» и самый загадочный океан

Вавилонская башня. Символ единения или разобщённости людей?

Самая лучшая сказка

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Фантастический Брейгель. Ожившие ископаемые

Югэн. Неочевидная красота

Первые археологи. Агата Кристи на раскопках в Месопотамии

Ниндзя. Секреты «искусства скрытности»

Призраки Белого дома

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *