Фантастический Брейгель. Ожившие ископаемые

© Татьяна Семёнова. «Фантастический Брейгель. Ожившие ископаемые».

⬅ предыдущая страница

 

Если в те времена и находили (случайно) большие древние кости, то приписывали их слонам или крокодилам. Некоторые говорили о драконах, так как во многих эпосах эти существа встречаются, а значит, где-то должны быть их останки. Вполне логично. Про динозавров, естественно, никто и нет думал, потому что просто не знал о них. Да, ещё говорили, что большие кости принадлежат древним допотопским людям-великанам. Мол, этих грешников уничтожил Господь, наслав потоп. И теперь попадаются их гигантские кости.

 

Кто же эти странные животные на картине Брейгеля?

Так откуда же художнику Брейгелю пришло в голову нарисовать вымерших животное Юрского периода?

А может быть, он вообще их не рисовал? Странный вопрос, но только на первый взгляд. В то время уже состоявшиеся художники имели подмастерий, которым доверяли расписывать задний план. Основной сюжет, конечно, писал сам художник. В данном случае – это самоубийство Саула и сражающиеся армии филистимлян и израильтян. Возможно, Брейгель не собирался тратить силы на фон и перепоручил это своему ученику. А тот нарисовал как подсказало воображение… Но что нарисовал? Скорее всего… верблюдов, которых в глаза никогда не видел.

 

Питер Брейгель Старший. Фрагмент картины «Самоубийство Саула»

 

Почему верблюдов? Всё очень просто. Сюжет развивается в Палестине, на Востоке. И все тогда знали, что на Востоке водятся верблюды, только как они выглядят вживую – об этом было известно немногим. Опирались на описания. А описания весьма скудны: горб, длинная шея, длинные ноги. А дальше можно самому достраивать картинку.

Подмастерье в силу молодости вряд ли был на Святой Земле. Брейгель тоже не был в Палестине и потому верблюдов не видел. Конечно, Брейгель и сам мог рисовать задний план и так же странно изобразить верблюдов. Теперь это уже не важно. Факт очевиден – никто из тех, кто был причастен к картине не видел верблюдов вживую. Версия без сомнения правдоподобная.

Какие ещё доказательства можно рассмотреть в пользу этой версии?

В те времена, когда жил Брейгель, в ходу были любопытные книги.

В Англии и Франции, начиная с 12 века были очень популярны книги Бестиарии с иллюстрациями и любопытными описаниями животных, так же в книгах упоминались всяческие легенды и поучительные притчи. Классические бестиарии назывались Bestiarum vocabulum, что переводится как «Слово о животных».  По своей сути они являлись компиляцией древних текстов. Например, греческих, таких как «Физиолог», датируемый III веком.

Художники, иллюстрирующие бестиарии порой никогда не видели описываемых животных и рисовали их по наитию. Например так:

 

Верблюд, бестиарий, XIII век

 

Страница из Рочестерского бестиария (XIII век)

 

Крокодил, бестиарий, XIII век

 

Слон, бестиарий, XIII век

 

Сохранилось около 50 средневековых бестиариев. В них описываются не только реальные животные, но и легендарные. В Средневековье думали, что эти животные существуют в действительности.

Но вернусь к верблюдам. В одном из бестиариев, датируемом 13-15 веком, верблюд описан следующим образом:

«Верблюд — пьёт только грязную воду, способен терпеть жажду 3 дня и может жить до 100 лет, если его не увезти в другую страну, где он умрет от перемены воздуха».

О других животных написано тоже весьма оригинально. Иногда просто диву даёшься, как людская фантазия может быть изобретательная. И ведь люди этим опусам верили. Ну вот некоторые описания:

«Волк — если волк первым увидит человека, то человек потеряет голос. Если человек увидит волка раньше, то волк никогда не нападёт. Чтобы отпугнуть волка, нужно снять с себя одежду и бить камнем об камень».

«Гадюка — змея, которую невозможно зачаровать музыкой, так как она прижимается одним ухом к земле, а другое затыкает кончиком хвоста. В голове имеет драгоценный камень карбункул. Самка беременеет, когда самец засовывает ей свою голову в рот. Она ее откусывает и проглатывает. Созрев, детеныш гадюки прогрызает чрево матери и выбирается наружу, тем самым убив ее. Укус гадюки очень ядовит — от него человек потеет кровью и вскоре умирает. Царица Клеопатра покончила жизнь самоубийством, укусив себя гадюкой».

«Журавли — воюют с пигмеями и набивают себе желудки песком, чтобы быть устойчивее в полете. Когда вся стая спит, сторожевой журавль держит в лапе камень. Если он задремлет, то уронит его и тут же проснется».

«Заяц — очень быстрое животное, способное менять свой пол. Зимой едят снег и становятся белыми».

«Крокодил — чудовище, которое горько плачет всегда после того, как съест человека.»

«Лев — царь зверей. Спит с открытыми глазами, заметает следы хвостом, боится белого петуха, ест в один день, а пьет в другой. Заболев, пожирает в качестве лекарства обезьяну.»

«Попугай — птица, которую можно научить говорить по-человечески в юном возрасте. Старую, впрочем, тоже — для обучения ее следует бить по голове железным прутом»

«Слоны — их ноги лишены колен, поэтому, упав на землю, слоны больше не могут подняться. По той же причине они спят, прислонившись к дереву. Чтобы поймать слона, охотнику нужно лишь подпилить ствол»

«Сова — грязная птица, которая гадит в своих собственных гнездах и летает задом наперед»

 

Собственно, вот такие «знания» о животных мог черпать Питер Брейгель Старший из бестиариев.

А может быть, Сальвадор Дали тоже начитался средневековых бестиариев? Эти слоны на длинных ногах, фиолетовые коровы, рыбы с человеческими головами… : )

И кстати, у нас на Руси тоже рисовали экзотических животных весьма странными. И верблюды тоже чем-то отдалённо напоминали Брейгелевских.

 

Верблюд. Миниатюра «Слова о рассечении человеческого естества», XVIII в.

 

Верблюды. Миниатюра «Синодика», XVIII в.

 

Что хочется сказать в завершении. Да бог с ними, с верблюдами-диплодоками и филистимлянами в римских доспехах. У Брейгеля потрясающие картины, которые можно часами рассматривать и размышлять. Одна Вавилонская башня чего стоит! Там столько деталей! Стоит только вглядеться. На самой башне каждый строитель занят своим делом, а кое-кто от долгостроя уже стал строить жильё прямо на башне, сажать цветы, готовить на костре еду, сушить бельё… А внизу пасуться коровы, идёт к городу странник, кто-то из рабочих отдыхает на лужайке, рядом на кузнице и мельнице кипят дела… Сколько всего можно увидеть в совсем небольшой картине. Целую жизнь! Это Брейгель!

Как тут не вспомнить слова ещё одного художника – Огюста Ренуара:  «Художники тех завидных времён, конечно, имели свои недостатки, но теперь, созерцая их произведения, сохранившие в течение веков столько свежести, мы находим в них лишь достоинства».

И всё-таки это очень любопытно, покопаться в деталях знаменитых картин, поудивляться, поразмышлять, порассуждать, подумать и в конце концов сделать свои выводы и развеять мифы. О брейгелевских диплодоках, например. : )

Почему бы не продолжить тему? Это увлекательно.

Следующий рассказ будет уже не о картине, а нескольких занимательных фотографиях, сделанных в разгар «костяных войн» и «костяной лихорадки», когда удивительные археологические находки будоражили весь мир. О! Палеонтология заражала не только учёных, но и простых людей. На этих любопытных фотографиях запечатлены древние птеродактили, ставшие трофеями американских солдат во время Гражданской войны в США в 1860-е годы. Охота на живых птеродактилей! Так их называли, хотя на самом деле, судя по фото, это были птеранодоны. Но мы во всём разберёмся. Да, стоит удивиться – гигантские летающие существа юрского периода на фотографиях 19 века! Миф или реальность? Попытаемся докопаться до истины. Читайте об этом в статье  «Охотники за птеродактилями»

 

С любовью к своим читателям, Татьяна Семёнова

 

📜 К полному списку статей

 

Читать другие статьи автора:

Первые археологи. Агата Кристи на раскопках в Месопотамии

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Ниндзя. Секреты «искусства скрытности»

Призраки Белого дома

Непостижимый Восток. Персия. Мода 140 лет назад и немного о шахском гареме

 

 

Страницы: 1 2

Один комментарий

  1. Ирина Ширяева
    Мар 24, 2022

    Великолепная статья! Не предполагала даже, что о такой скучной для меня науке, как палеонтология, можно рассказать так интересно. Проглотила, как детектив.Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *