Охотники за птеродактилями

© Татьяна Семёнова. «Охотники за птеродактилями».

⬅ предыдущая страница

Редактор «Надгробной эпитафии» сразу после пожара уехал в соседний штат. Но газету не закрыли. Новым редактором стал Джон Данбар, недавно прибывший в Тумстоун искатель приключений. Его отец был примечательной личностью. Миссионер, который пытался обратить в христианство индейцев пауни из Небраски в 1830-1840–х годах.

Это время было ещё примечательно и тем, что по всей Америке, да и во всём мире, случился бум увлечения палеонтологией. Люди стали нещадно копать землю в поисках древних костей доисторических животных. Правительство Америки выделяло большие деньги на раскопки. В 1877 году, в тот же самый год, когда был основан Тумстоун, в Нью-Йорке открылось первое здание Музея Естественной Истории (в будущем самый большой музей естественной истории в мире). Попечителями музея были крупные финансисты, юристы, адвокаты. Например, отец будущего президента США Теодор Рузвельт (старший), финансист Джон Морган.

Богатые спонсоры активно финансировали раскопки. А учёные «добывали» древние кости правдами и неправдами, сами ездили на раскопки в сопровождении вооружённых до зубов охранников. А вдруг кто нападёт во время раскопок и отберёт ценные экспонаты? «Костяные войны» были в самом разгаре (об этих войнах и первых палеонтологах я писала здесь). А в Тумстоуне была в самом разгаре добыча серебра. В шахтах хоть и находили какие-то странные кости, но кому было до этого дело? Люди искали серебро, а палеонтология простых рабочих не интересовала. Не интересовали древние ископаемые и управленцев города.  Однако, до поры до времени…

А по соседству, в штате Колорадо, в Скалистых горах, знаменитые американские палеонтологи Эдвард Коуп и Чарльз Марш раскапывали кости динозавров. Они уже сделали потрясающие открытия: Коуп 56 открытий, а Марш больше 80, за что Марш получил в 1877 году от Геологического общества Лондона почетную награду — Медаль Бигсби. Марш описал более 400 видов ископаемых животных, в том числе 86 видов динозавров, включая апатозавра, трицератопса, диплодока, стегозавра… и т.д.

 

 

К 1886 году в разросшемся Тумстоуне появилась своя образованная элита. Это были владельцы шахт, их дети, которые, разбогатев, старались походить на городских аристократов. Они выписывали газеты из других Штатов, следили за новинками в моде и на Рождество обязательно ездили в Калифорнию, где развлечений было гораздо больше, чем в их округе Кочиз. Да и люди совсем другого склада, не то, что на их землях, где в основном обретались индейцы, скотоводы и копатели. А ещё бандиты-ковбои и мексиканцы (от Тумстоуна было всего 45 кс до границы с Мексикой).

Эти новые надгробные «аристократы» (да, звучит не очень благозвучно. Ну ведь город никто так и не переименовал, он продолжал оставаться Надгробием) были в курсе о «палеонтологической лихорадке». Теперь, когда в шахтах старатели находили странные кости и черепа, они уже их не выбрасывали за ненадобностью. Рабочие знали, что в городе есть парочка чудных людей, которые выкупят у них находки. Пусть недорого, но деньги не бывают лишними. Тем более, что покерные клубы и казино, где можно было оставить вырученные за кости деньги, в городе были в изобилии.

А те, кто понимал толк в находках, радовались каждому интересному ископаемому. Некоторые начали даже собирать коллекции. До них доходили слухи, что в соседнем штате Колорадо учёные раскапывают кости древних животных и за это им очень хорошо платят. Так можно потом и свои коллекции задорого перепродать.

Как выяснилось позже, Аризона была кладезем не только серебра, но палеонтологических ценностей. Конечно, это понимали те, кто в этом разбирался. Поблизости от Тумстоуна были места, где прямо под ногами лежали эти самые ископаемые. Окаменелый лес. Удивительное место. Там, между сопок и гор, хаотично разбросаны окаменелые деревья. Когда-то, в позднюю триасовую эпоху, около 225 миллионов лет назад, здесь росли гигантские деревья. А под ними прогуливались динозавры. Деревья вырастали почти до стометровой высоты. Удивительно, но пустынная Аризона когда-то была вполне зелёным местом с пышнорастущей растительностью и большим разнообразием животных.

В триасовую эпоху и позже здесь были влажные леса. Разливы рек смывали деревья, они падали в воду, их засасывала грязь и глина, смешанная с песком и вулканическим пеплом. В этой болотной жиже без доступа кислорода гниение прекращалось и начинался процесс превращения древесины в камень, причём с сохранением структуры дерева и внутренних колец. Окаменевшие ископаемые спрессовывались на дне, уходя всё глубже и глубже вниз. Но 65 млн лет назад начались тектонические процессы. Плита Колорадо поднялась вверх и окаменелые ископаемые вышли наружу.

Сейчас эти окаменелые стволы, разбитые на фрагменты разной величины, разбросаны как обычные бревна по всему плато.

 

 

 

 

 

 

Индейцы делали из этих камней украшения. А старателей больше интересовало золото и серебро.

Уже гораздо позже в окаменелом лесу палеонтологи нашли скелеты древних животных.

Реконструированные триасовые скелеты найденные в Окаменелом лесу

 

А это примечательная фотография.

Среди известных посетителей в Национальном парке Окаменелый лес — Альберт Эйнштейн и его жена Эльза, Аризона, 1 марта 1931 года. Фото NPS

 

Пока Тумстоун процветал жителей  интересовала только добыча в серебряных рудниках, ни о каких раскопках и исследованиях никому не было дело. Если только самим индейцам…

А индейцы говорили, что, если хорошо поискать в Окаменевшем лесу, Большом Каньоне и в других сакральных местах, то можно найти большие зубы драконов или Громовой Птицы. А если посчастливится, то найти череп Громовой Птицы. Ну вот, сразу возникает версия, что может быть та заметка в «Надгробной эпитафии» была о Громовой птице? В Тумстоуне владельцы ранчо поймали легендарную Громовую Птицу? Газетчики, как водится, слегка преувеличили в описании размеров и внешности… с кем не бывает…

Это первая версия. Понять бы ещё к какому классу пернатых относится эта Громовая Птица…

Индейцы рассказывали, что у одного шамана, живущего на Великой Равнине, есть череп этой Птицы. Где он его добыл – неизвестно. Во время ритуалов, испив магический напиток, он обращается к духу Птицы посредством черепа.  Его предсказания всегда сбываются.

Индейцы племени квакиутль

 

Ритуальный танец ▼

 

Наскальный рисунок в Каньоне Чёрный Дракон, штат Юта. Возраст рисунка приблизительно 1000 лет до н.э. В Каньоне на скалах можно встретить окрашенные (пиктограммы) и резные (петроглифы). Это странное существо напоминает птерозавра. Может быть, так выглядели Громовые птицы в легендах древних индейцев

 далее →

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *