Охотники за птеродактилями

© Татьяна Семёнова. «Охотники за птеродактилями».

⬅ предыдущая страница

Ну что ж, одну фотографию отмели как фейковую. Двигаемся дальше.

Вскоре после появления первой объявилась ещё одна. И тоже с похожей историей, мол, её нашли в какой-то старой книге совершенно случайно. Долгое время она считалась подлинной и казалось – ну вот нашли ту самую фотографию. Но в конечном итоге она тоже оказалось фальшивкой. И, кстати, выяснили это не так давно.

Вот эта фотография. На мой взгляд, птеранодон какой-то кукольный ▼ 

 

Британский зоолог Карл Шукер всерьёз озадачился этой фотографией. Если это подделка, то должен быть оригинал, который подвергался фото-манипуляциям.

Карл Шукер занялся поисками источника – а вдруг удача улыбнётся ему и он развенчает давно гуляющий миф. Интернет сильно облегчил поиск. Да, нужно было потратить время, задать параметры, запустить сравнительный поиск, отмести кучу похожей шелухи. Но для развенчания мифов и фейков никакого времени не жалко.

И он нашёл! На сайте Viewsofthepast. соm был раздел старых охотничьих фотографий 19 века – начала 20 века. Именно там и оказался оригинал фотографии, но, разумеется, без птеродактиля. Фотография называлась «Охотники из бревенчатых хижин H-CAMP07».

Оригинал. «Охотники из бревенчатых хижин H-CAMP07» ▼ 

 

Изображение птеродактиля было наложено не очень-то профессиональным умельцем. Но он использовал  самый верный способ, чтоб подделку не распознали – ухудшил качество. Сама птица получилась чересчур тёмной без теней и цветовых переходов. По всей вероятности «моделью» послужил игрушечный птеранодон. Затемнили фейкового птеранодона намеренно, чтобы не бросались в глаза грубые искусственные пластиковые штампованные детали. Фальсификатор (имя его тоже неизвестно) не заморочился прорисовать детали, а просто зачернил объект. Он был явно не художник, что не сказать о следующем фальсификаторе.

Итак. Следующая фотография. Качество превосходное, глаз не отвести.

Честно говоря, я была сильно расстроена, когда выяснила, что эта фотография оказалась тоже подделкой. Мне она нравилась больше всех.  Надеялась до последнего, что, может быть, этот снимок и есть оригинал. Но увы…

 

 

Создатель этого аутентичного шедевра Кристофер Смит. Живёт он в Англии.  Профессия его – фотохудожник и иллюстратор. Фотографию с птеранодоном он делал для ежемесячного британского журнала Fortean Times. Журнал специализируется на необъяснимых аномальных явлениях, уфологии, рассказывает о странных местах на Земле, о загадочных существах, криптозоологии, теориях заговоров, о городских легендах, необычных аспектах науки и прочее. Палитра очень обширна.

Профиль художника Кристофера Смита на сайте Behance.net.  Скриншот

 

Какое-то время автор не раскрывал правду о фальсификации. И фотография пошла гулять по интернету. А так как качество фото оказалось отличным, народ поверил, что именно эта фотография была той самой, подтверждающей события в Тумстоуне. Что интересно. Несмотря на разоблачение, до сих пор этот фейк гуляет на просторах сети.

Автор очень доволен своей работой. Под фотографией он написал (на фото выше):

«I did this as an experiment to see how ‘authentic’ looking I could make it. The subject is a bizarre news story from newspaper ‘The Tombstone Epitaph’ from the 19th Century which described how some cowboys shot and killed a giant bird — possibly the legendary ‘Thunderbird’ of native American lore. Many people remember seeing a picture printed in an old magazine which is described as being either a giant eagle or a Pterodactyl. I thought a Pterodactyl would be more fun! This image was printed in Fortean Times magazine.»

Перевод:

«Я сделал это в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, насколько «аутентичным» я смогу это сделать. Сюжет — странная новость из газеты «Надгробная эпитафия» 19 века, в которой описывалось, как ковбои застрелили гигантскую птицу — возможно, легендарную «Громовую птицу» из преданий коренных американцев. Многие люди помнят, что видели фотографию, напечатанную в старом журнале, на которой изображен либо гигантский орел, либо птеродактиль. Я думал, что птеродактиль будет веселее! Это изображение было напечатано в журнале Fortean Times»

Как жаль! Такая качественная фотография и опять фейковая. Ну что там у нас ещё осталось в загашнике?

Вот эта фотография

 

Многие надеялись, может быть хоть эта фотография окажется настоящей. Но увы. И она, как выяснилось, была поделкой. Причём достаточно топорно сделанной. Надо сказать, что долгое время не могли найти оригинал – какую фотографию взяли за основу. Где искать этот сарай? Таких сараев в мире полным полно. Но поиски в конечном итоге увенчались успехом.

Фото сарая было найдено. Фотография 1990-х годов была подписана как «Старый сарай и фургон недалеко от Фредриксбурга, Техас». Причём тот, кто ретушировал фото даже не удосужился как-то изменить деревья возле дома. Ветки, высота стволов, густота листьев… за сто лет совсем не изменились. : )

 

А сам «птеродактиль» — это обработанная в фотошопе летучая мышь. Немного подретушировали голову, особенно не заморачиваясь деталями.

 

Теперь однозначно можно сказать, что все гуляющие в сети фото с птеродактилями, приписываемые событиям в Тумстоуне, фейковые. Впрочем, что совсем не удивительно. Потому что, если вернуться к самому раннему упоминанию этой истории, к 1930 году, к книге Горация Белла «На старом западном побережье», то мы нигде не найдём упоминание о фотографии, связанной с событиями в Тумстоуне. Но убедиться насчёт фотографий всё равно надо было. И все эти «вбросы» разоблачить, несмотря на то, что существование фото подтверждали весьма популярные личности.

Итак. Никакой фотографии и не было. Все разговоры о том, что её видели в газетах и журналах, всего лишь ложные воспоминания, которые журналисты разогрели в головах впечатлительных людей. А кое-кто, возможно, подхватил эту идею, чтобы создать очередную сенсацию.

Но стоит обратить внимание на маленький нюанс. Некоторые исследователи предположили: наверняка было что-то, что вызвало ложные воспоминания у людей. Скорее всего какая-то похожая фотография или рисунок. Фотография-фантом должна быть очень похожа по композиции на описываемые события и конечно она непременно печаталась во многих журналах и газетах.

Может быть, этот снимок стал отправной точкой?

Африка, 1900 г. Библиотека Конгресса США

 

Или этот?

Африка. Пойманный марабу. Библиотека Конгресса США

 

Эти фотографии начала 1900-х годов широко распространялись в газетах и журналах. Их видели многие. В определённый момент мозг просто идентифицировал их под описанные события. Это так называемые внушённые воспоминания, возникающие не спонтанно, а будучи спровоцированными подсказкой, наводящими вопросами.

Этот странный, необъяснимый эффект ложных воспоминаний ещё называют «эффект Манделы». Многие уверены, что Мандела умер в тюрьме ещё в 1980-х годах. Но на самом деле… Нельсон Мандела вёл вооруженную борьбу против режима апартеида в ЮАР, был арестован в 1962 году и провёл в тюрьме долгих двадцать семь лет. В 1989 году он был с почестями освобожден, а в мае 1994 года стал президентом ЮАР и руководил страной целых пять лет. Однако многие готовы поклясться, что помнят траур по лидеру африканцев, помнят как об этом сообщали в «Новостях», писали в многочисленных газетах, а по телевизору даже показывали похороны, они уверены, что Манделу замучили в застенках.

Этот эффект трудно объяснить. Но видимо в случае с фотографией это сработало.

Все точки насчёт фотографии мы расставили. Но это не конец истории!  Остаётся главный вопрос: а были ли птеродактиль? Статья-то в «Надгробной эпитафии» была, тут нет сомнений. Пусть и без фотографии, но факт остаётся фактом. Что написано пером, не вырубишь топором. Что всё-таки произошло в Тумстоуне в апреле 1890 года?

Будем разбираться дальше.  далее →

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *