Теория разбитого окна

© Татьяна Семёнова «Теория разбитого окна»

 

Вы знаете, что такое «теория разбитого окна»?

Согласно этой теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.

Иными словами, беспорядок и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникает цепная реакция и «приличный» городской район может быстро превратиться в грязные трущобы.

Пятнадцать лет назад, будучи в Париже, я отправилась в район Монмартр, чтобы посетить маленький музей Сальвадора Дали. Красивые аллеи, чистые улочки… Я тогда была приятно удивлена таким обычаем: по утрам служащие магазинчиков и ресторанов мыли шампунем тротуар, прилегающий к их территории. В позапрошлом году я приехала в Париж и сразу мне бросился в глаза совершенно другой, неухоженный город. Толпы народу, много бомжей и повсюду мусор. Нет, центр Парижа ещё содержится в порядке, а вот на окраинах… Ещё больше я была разочарована, когда отправилась на Монмартр. Я его просто не узнала. Грязь и мусор. Переулки превращены в стихийные рынки, снуют подозрительные темнокожие личности, только и смотри, чтобы не вырвали сумку из рук. Причём чернокожих столько, что создаётся ощущение, что ты в Африке.

В очередной раз я убедилась, что беспорядок распространяется как эпидемия. И его почти невозможно остановить. Если на тротуаре или аллее появляется мусор, то через некоторое время, если его не уберут, тротуар превратиться в помойку.

Такую же картину я видела в Неаполе. Мы жили в гостинице на центральной площади Гарибальди. Стоя на балконе, я с удивлением наблюдала, как прохожие, совершенно не стесняясь, бросают на тротуар фантики от конфет и мороженого, пустые банки из-под колы. Просто идут и бросают… Ночью интенсивно работают мусорщики, убирая всю грязь. Утром – чистые ухоженные улицы, а к вечеру снова повсюду мусор. И так каждый день.

Почему так происходит?

В Нидерландах провели такой эксперимент. У магазина на велопарковке убрали все урны, а на рули повесили рекламные листовки. Люди могли забрать листовку с собой или выбросить прямо на улице. Стена магазина возле велопарковки была чистой — стоял знак, запрещающий на ней рисовать. Из 77 велосипедистов лишь 25 повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, дополнив его вот таким элементом — стену возле велопарковки размалевали бессодержательными рисунками. На этот раз намусорило уже 69% велосипедистов.

Так что теория разбитого стекла, увы, работает. Думаю, каждому человеку надо всегда помнить о том, что бросая на газон банку из-под газировки или выводя на стене неприличное слово, кто-то обязательно повторит за вами это свинство.

Париж, Монмартр

 

 

 

 

 

📜 К полному списку статей автора

 

Другие статьи автора:

Самый «тихий» и самый загадочный океан

Вавилонская башня. Символ единения или разобщённости людей?

Гении маркетинга

Игры со смертью. Коррида

За гранью понимания. Библия Сальвадора Дали

Ничто так не мешает спать по ночам, как неразгаданная тайна

Фантастический Брейгель. Ожившие ископаемые

Месть писателей

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *