Муха. Или обратная эволюция

© Татьяна Семёнова «Муха. Или обратная эволюция». Рассказ

(Воспоминания детства сложились в такой короткий рассказ)

Я сидела на кухне и наблюдала за мухой. Она потирала лапки друг об друга. Я спросила маму, зачем муха так делает? Мама сказала, что у неё через поры на лапках выделяется специальная липкая жидкость и это даёт ей возможность ползать по стеклу и стенам. А потирает она лапки для того, чтобы счистить с них пыль и грязь, которая забивает поры.

А ещё мама сказала, что на лапках у мухи волоски – вкусовые рецепторы, что сначала она ползает по еде, будто пробует – нравится-не нравится, а потом уже начинает её есть.

Мне очень понравились такие способности мухи и я подумала, что хорошо бы и у человека из ладоней выделялась такая же клейкая жидкости и он мог ползать по потолку и стенам. Я живо представила картину, как мы с ребятами в саду бегаем по стенам, а воспитательница Мария Петровна не может нас поймать.

Как-то быстро наступила зима. Выпало много снега. Я каталась на горке. И меня мама не могла утащить домой, пока я совсем не превратилась в снежную бабу от валяния в снегу.

Варежки были мокрые. Я положила их в карман. Поднимаясь последний раз на горку, я поскользнулась и руками прилипла ко льду. Не так, чтобы совсем сильно прилипла, но ощутимо. Пока я «отклеивала» ладони, меня осенило! А вдруг я превращаюсь в муху? И немножко испугалась.

Когда я пришла домой, то решила проверить ещё раз мои способности «приклеивания». Стала прикладывать ладони к оконному стеклу.

Мама рассердилась и сказала, чтобы я не лапала грязными руками стекло, потому что всё окно в следах моей пятерни. На самом деле, я так и не поняла – прилипаю или нет. А потом у меня вдруг зачесалась спина, и я подумала, что, может быть, это прорезаются крылья?

К нам должны были прийти гости. Мама делала что-то очень вкусное на кухне. Испекла много коржей, сварила сладкий крем. Уложила ровненько коржи друг на друга, смазав их кремом и вареньем. А верхний корж полила взбитыми сливками. Получился самый настоящий торт.

Я всё ещё не могла точно понять – превращаюсь в муху или нет. Нужно было ещё раз проверить. Я помнила, как мама говорила, что у мухи вкусовые рецепторы на лапках. Поэтому я подошла к торту и положила руки на взбитые сливки – почувствую вкус крема или нет?

Мама увидела и стала ругаться. Потом потащила меня в ванну отмывать руки. Я даже не успела сосредоточиться на ощущениях. Но мне показалось, что я что-то почувствовала, потому что во рту стало сладко.

– Ты какая-то сегодня странная, – сказала мама. – Зачем испортила торт?

Она явно была расстроена. Я тоже.

Вздохнув, я призналась, что боюсь превратиться в муху. Потому что уже ко льду прилипаю и, наверно, к стеклу тоже. Я пока не поняла. И, кажется, чувствую вкус торта руками.

Мама сначала удивилась, а потом рассмеялась и сказала, что человек не может превратиться в насекомое или животное. И животное никогда не превратиться в человека.

– Ты не права, мама, – твёрдо сказала я.

Мама удивлённо подняла брови.

– Почему?

– Папа сказал, что мы, люди, превратились из обезьян.

Мама улыбнулась и, помолчав немного, кивнула.

– Да. Но это было очень-очень давно. И этот процесс шёл постепенно. Сначала обезьяны начали ходить на двух ногах, потом потеряли шерсть, затем научились говорить…

– Знаешь, мама, я думаю, что взрослые, которые ходят грязные и лохматые превращаются обратно в обезьян. А маленькие дети в маленьких мух.

Мама вытерла мне руки полотенцем и серьёзно ответила:

– Чаще мой руки и не превратишься в муху.

Она пошла на кухню и стала «исправлять» испорченный торт – аккуратно сняла ножом остатки крема и заново фигурно залила сливки. Сверху по центру положила целые ягоды клубники, а по краям — чернику. Получилось даже красивее, чем раньше.

И вот пришёл с работы папа. А потом пришли гости. Я стала наблюдать. Все гости, прежде чем сесть за стол, мыли руки. А дядя Коля не помыл. Я ему сказала, чтобы он вымыл руки, иначе превратится в обезьяну.

Дядя Коля опешил. А так как я сказала это громко, то всё гости тоже с удивлением уставились на меня.

Мама поспешила объяснить:

– Мы тут теорию Дарвина изучаем, – и она выразительно посмотрела на папу. – Ну а это вроде как обратная эволюция.

– Не рановато Дарвина проходить в пять лет? – усмехнулся дядя Коля.

– Дядя Коля! Так вы пойдёте мыть руки? – настойчиво спросила я. – Вон у вас уже волосы начинают расти на лице и руках. Очень много.

Все засмеялись. И начали бурно обсуждать дядю Колю. Кто-то сказал, что зря он задумал отрастить бороду.

А тётя Люся сказала, что ребёнок глаголет истину. Что значит «глаголет», я не поняла, но наверно что-то хорошее, потому что тётя Люся меня всегда хвалит и приносит конфеты.

Дядя Коля посмеялся и всё-таки пошёл мыть руки.

А я с тех пор всегда стала мыть руки. И дядя Коля всегда приходил к нам с красивой причёской и с гладким лицом. Значит, правильно я ему сказала. Кто её знает, эту эволюцию. Вдруг назад пойдёт?

Наступила весна. Проснулись мухи. И одна была жирная, как соседский Борька. Тот тоже всегда с грязными руками ходит. Может, он уже превратился в муху? Мама, наверно, ищет его, а он тут сидит, по тарелке с кашей ползает.

Я возила ложкой по недоеденной каше и наблюдала как Борька потирает лапки. Я точно была уверена, что это он.

 

📜 К полному списку статей автора

 

Другие рассказы автора:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *