ИЗРАИЛЬ

Это фотопутешествие, прежде всего, будет интересно тем, кто читал книгу «Странник». Вместе мы «пройдёмся» по знакомым местам, полюбуемся красотами Палестины и сохранившимися памятниками старины. Надеюсь, интересно будет и всем остальным, кто просто любит историю и немного знаком с Библией.

Начнём мы с севера Израиля и постепенно доберёмся до юга. Увидим библейский подземный город Мареша, знаменитую гору Мегиддо, у подножья которой случиться последняя битва Добра со Злом, Долину Ха-Эла, где бился Давид с филистимлянином Голиафом. «Побродим» по развалинам древней Кейсарии времён Ирода Великого, полюбуемся на знаменитый камень, где запечатлена надпись о назначении Понтия Пилата префектом Иудеи, «пройдёмся» по улочкам древних финикийских городов Акко и Яффо, «заберёмся» на гору Кармель (Кармил), в пещерах которой скрывался пророк Илия, «побываем» в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете, Тверии, в знаменитых библейских Гефсиманских садах, увидим Галилейское море (озеро Кинерет), Гору Блаженств, реку Иордан, «пересечём» Иудейскую пустыню, спустимся в пещеры — Копи царя Соломона, увидим древний храм богини Хатхор… и много других интересных мест.

Любопытно наблюдать за историей городов в фотографиях. Как менялся город, как менялись люди. К моему счастью я отыскала раритетные фотографии старинной Палестины 1820-1900 годов. Тогда государства Израиль ещё не существовало, не существовало и Иордании. Вся территория называлась просто Палестиной, где проживали отдельные арабские племена, контроль за которыми переходил то к Египту, то к Сирии, то к Турции… Эти старые фотографии вы тоже увидите на страницах Заметок.

Что особенно радует тех, кто путешествует по Израилю — это доступность археологических заповедников. Всё видишь не через стекло или забор, как в музее, а можешь походить по развалинам, потрогать камни, полазить в пещерах, словом, вживую соприкоснуться с древностью. Все свои впечатления я перенесла на страницы своих заметок, постаралась раскрыть перед вами удивительную Палестину, удивительную Землю Обетованную, где вершилась история, создавались религии, куда тянуло завоевателей всех мастей: от Александра Македонского до Наполеона.

ПОЧИТАТЬ:

Постепенно я буду заполнять разделы Заметок. Следите за обновлениями.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *