Фоторепортаж. Международная выставка интеллектуальной литературы Non/fiction-21

C 5 по 9 декабря 2019 года в Москве в Гостином дворе прошла Международная выставка интеллектуальной литературы «Нон-фикшн». На одной большой площадке разместилось 300 издательств, в числе которых и приглашённые издательства из других стран: Франции, Великобритании, Германии, Испании, Израиля, Италии, Латвии… Всех объединяют книги. Никакой политики! Только книги! Хотя, конечно, политики тоже почтили книжную выставку своим присутствием. В субботу, 7 декабря, по выставке прошёлся как всегда шумный и щедрый Владимир Вольфович Жириновский и со своей лёгкой руки одарил посетителей книгами. Эти яркие моменты мне как раз и удалось запечатлеть в кадре.

 

 

 

 

 

Политики, посетившие выставку, – это лишь небольшой эпизод (хотя и яркий) в жизни выставки. А жизнь действительно кипела. Настоящая. Литературная.  Для посетителей работало 10 дискуссионных площадок. Выступали писатели, публицисты, поэты, критики… Кто-то презентовал новые книги, кто-то представлял проекты научные и не очень, кто-то вовлекал книголюба в серьёзные книжные дискуссии…

 

 

Ну вот, например, издательство «Риполл классик» презентовало книгу «Метамодернизм как новая философия XXI века» голландского философа и культуролога  ван дер Аккера. Или вот ещё: на дискуссионной площадке проходила лекция с весьма впечатляющим названием — «Экологический грех: как религия играет на окружающую среду и наоборот». Да, на Нон-фикшн можно было и не такое услышать. Как люди влияют на экологию мы слышали и не раз, даже от детей (имею в виду уже навязшую в зубах Гретту), но чтобы религия стала причастна к этому вопросу… хм… В общем,  про грех я так ничего и не узнала, потому что лекция эта прошла вечером, под финал закрытия. Зато с интересом послушала лекцию о сновидениях.

Но это всё «высшие материи». На самом деле на вставке было много разнообразных презентаций, лекций, дискуссий. На любой вкус. Как для утончённых эстетов, так и для простых обывателей, пожелавших расширить кругозор.

На площадках выступало много интересных писателей и публицистов: Марина Москвина рассказывала о своих повестях-странствиях о Непале и Японии, Олег Воскобойников – о Средневековье, Николай Свечин освящал тему «Исторический детектив как большая культура»… Выступали Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Дина Рубина…

На книжной выставке можно было увидеть огромное количество писателей, пообщаться с ними, взять автограф. Были представлены новинки, о которых до этого много говорили во всевозможных литературных кругах. Это книга Захара Прилепина «Есенин», над которой писатель работал пять лет. Книга о великом Хворостовском, биография его семьи, написанная Людмилой Хворостовской. Книга популяризатора науки, научного сотрудника Астрономического института имени Штернберга Сергея Попова «Все формулы мира. Как математика объясняет законы природы». И много-много других интересных изданий.

 

 

Пару слов о комиксах. В этот раз комиксы были представлены отдельным стендом. Это говорит о том, что данный вид литературы начинает пробиваться на российский рынок, причём очень активно.

Отдельная площадка для комиксов ▼

 

 

Появилось много русских комиксов. Даже с историческим уклоном. Издательство Эксмо выпустило достаточно оригинальный комикс об истории Российского государства. Книга так и называется «История России в комиксах. От древних славян до Владимира Путина». Причём все исторические персонажи адаптированы под современность, разговаривают понятным молодёжи языком. Не знаю, насколько она понравится публике, но авторы на всякий случай зашифровались, то есть совсем не написали своих фамилий на обложке книги. Честно говоря, я не очень понимаю, как можно изучать историю своего государства по комиксам. Но вот авторы вполне себе понимают. В своём недавнем интервью они сказали, что в понятной визуальной форме читатели узнают «о главных лидерах в истории страны, среди которых: Рюрик, Владимир, Иван Грозный, Петр I, Николай II, Ленин и другие значимые персоналии». Не знаю, что и сказать…

 

 

На выставке широко была представлена детская литература. Много, очень много познавательных и обучающих книг как для самых маленьких, так и для старших детей. Издатели представили много новинок детской и подростковой литературы. И стенды оформляли ярко, чтобы привлечь юных читателей и их родителей. Писатели выступали с презентациями новых книг, раздавали автографы, проводили всевозможные конкурсы. Приятно, что детская литература развивается. И в целом, книги стали более нарядные, красочные, их приятно держать в руках. Издатели в этом плане соревнуются между собой. Ну а читателям от этого только польза. Так что практически все посетители выходили с выставки с полными сумками. Как тут удержаться…

 

 

 

 

 

Больше фотографий можете посмотреть ниже.

Какие впечатления от выставки? Очень позитивные. Интересного много. Только ходи, слушай, смотри и покупай по низким издательским ценам всё, что твоей душе угодно: книги детские и взрослые, научные и не очень, развивающие и обучающие, подарочные и обычные, открытки, репродукции, марки, грампластинки…

Как ни пугали бы народ, что книги скоро умрут, похоже, всё это — детские страшилки. Очередная книжная выставка показала это в полной мере. Она была масштабной и многолюдной, с очень интересной программой.

Это общие впечатления от выставки Non/Fiction. А частные…

Я рада была встрече с друзьями-писателями. И с читателями! Встречались мы, как всегда, на стенде издательства «Аквилегия-М». Здесь всегда царит очень тёплая атмосфера. Читатели всегда знают место и время встречи (об этом мы сообщаем заранее в соцсетях). Поэтому на стенде всегда шумно, весело и многолюдно.

 

На стенде издательства «Аквилегия-М». Слева направо: Марина Дробкова, Павел Верещагин, Анна Вербовская, Тамара Крюкова, Татьяна Семёнова, Катерина Фрок ▼

 

Главный редактор издательства «Аквилегия-М» Владимир Митин ▼

 

Тамар Крюкова с читателями ▼

 

 

Катерина Фрок со своей книгой «Замок огненного герцога» ▼

 

А это я, Татьяна Семёнова ▼

 

И ещё фотографии выставки Non/Fiction:

Шикарный кадр получился. Оба персонажа (один – лицом, другой спиной) супер-колоритные ▼

 

 

 

 

 

 

 

 

Писатель Марина Дробкова ▼

 

Писатель Тамара Крюкова ▼

 

 

 

Читать далее

 

Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *