ЯПОНИЯ

Первое, что бросается в глаза, когда путешествуешь по Японии – это всеобщее соблюдение установленных правил.  Кажется, что японцы настолько законопослушны, что даже думают коллективным разумом. Коллектив в Японии стоит выше, чем индивидуум. И главный принцип сосуществования – жить, не мешая другим, то есть не причиняя беспокойство окружающим. Этот принцип уже въелся в мозг японского обывателя. Законопослушание вырабатывалось столетиями. В древние времена любое нарушение закона как правило каралось смертью. Жестоко? Да. Но, как оказалось, действенно. А если по каким-то причинам нарушитель установленного порядка оставался в живых, то позор ложился на всю его семью. Чтобы избежать позора многие совершали сеппуку (по-европейски – харакири).

«Потерять лицо» — в Японии и Китае считалось страшнее, чем смерть. Сегодня китайцы оставляют в прошлом вековые правила и готовы «терять лицо» хоть каждый день, если это им принесёт выгоду. А японцы – нет. Что о них подумают окружающие – гораздо важнее личного благополучия. Не уверена, что от этого они стали счастливее. Судя по количеству самоубийств – вряд ли. Зато грабежей и воровства в Японии почти не встретишь. Можно забыть (потерять) кошелёк и практически на сто процентов его тебе отдадут.

Японцы на первый взгляд кажутся такими правильными, что невольно задаёшься вопросом: а они точно не инопланетяне?:) Но если серьёзно — есть и обратная сторона этой «правильности». В своих заметках я затрону эту тему, постараюсь максимально полно рассказать об особенностях японского менталитета.

Что ещё бросается в глаза? По вечерам сплошь и рядом можно встретить подвыпивших «белых воротничков». Но это нормально для Японии. Люди снимают стресс. Да и принято так: после работы с коллегами зайти в караоке-бар или просто пропустить парочку кружек пива. Да, японцы-мужчины не спешат  домой к семье. Для них семья в большей степени — это работа. Обычно, устроившись на фирму, они так и работают там до пенсии, постепенно поднимаясь по служебной лестнице.

Вообще, японцы очень трудолюбивы, усердны, культурны. Никогда не берут чаевые, поскольку считают, что за свою работу получают зарплату. Они даже оскорбятся, если вы начнёте совать им чаевые. Японцы очень любят инструкции. Причём инструкции есть практически на все случае жизни.  Мне кажется, японцы даже теряются, когда жизнь подбрасывает им нестандартные ситуации. Они не понимают как должны себя вести. Слово «должны» здесь ключевое. Долг превыше всего. Жизнь японцев очень отличается от привычной нам жизни. Европеец вряд ли будет там счастлив.

В Японии, без сомнения, есть что посмотреть. Древние столицы — Киото, Нара — их обязательно нужно увидеть. А ещё мы побывали на фестивале ниндзя. В глубинке Японии есть небольшой городок, куда обычно не заглядывают туристы. Это город Ига Уэно. Он замечателен тем, что в нём до сих пор витает дух ниндзя.  В этом городе живут потомки знаменитых на всю страну кланов «воинов ночи».

Ежегодно в Уга Уэно проходит тематический фестиваль. Все жители переодеваются в ниндзя и разгуливают в таком виде по городу. Идут интересные представления, причём показывают их потомки воинов из знаменитых кланов.

Обо всём об этом вы прочитаете в моих «Заметках путешественника». Ну и конечно о Токио — столице Японии. И о гейшах тоже 🙂

 

ПОЧИТАТЬ:

Постепенно я буду заполнять разделы Заметок. Следите за обновлениями.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *