АМАЗОНКА

Путешествие по Амазонке доставит огромное удовольствие тем, кто любит природу. Амазонка – воистину край практически не тронутый цивилизацией. Кое-где по берегам встречаются небольшие деревни индейцев, ведущие образ жизни почти такой же, как и до завоевания конкистадорами Южной Америки. Им, конечно, перепадают дары цивилизации, но в целом ничего они менять не хотят. Мобильная связь здесь не работает. Вокруг джунгли, вода и бессчётное количество птиц, рыбы и животных.

Звуки… Такие звуки вы не услышите нигде. Щебет, стрекотание, свист, крик, щёлканье… Это ни с чем не сравнимая песня живой природы. И никаких других звуков. Такое разнообразие птиц вы не увидите нигде – 1800 видов. Рыбу можно практически ловить руками. Однако купаться в Амазонке достаточно большой риск – под водой идёт настоящая борьба за жизнь. Всё, что там живёт, пожирает друг друга.

Настоящая гроза Амазонки – пираньи. Они охотятся стаями и попасть им «на зубок» очень опасно. И всё же мы рискнули и искупались в Амазонке. И ещё половили пираний и кайманов (маленьких крокодилов).

В Амазонке можно увидеть даже кажется невозможное – розовых дельфинов. У берега можно нарваться на анаконду – огромную змею, которая  охотится в воде и может сожрать даже каймана.

Джунгли Амазонки не менее опасны, как и сама Амазонка. Это лесные тропические дебри, где мало света и очень много лиан, оплетающих деревья. А ещё дикая влажность (90%) жара туча москитов. Буйная растительность переплетается так, что ориентироваться в лесу очень сложно. Без проводника не обойтись, иначе заблудишься. Да и сами индейцы не рискуют отправиться в глубь леса, не оставив отметки на деревьях. К тому же в джунглях много хищников. Их не видно и не слышно, но они рядом, наблюдают за тобой… Змеи, скорпионы, тарантулы, ядовитые лягушки и другие хищники побольше – ягуары, например.

По мере написания я буду выкладывать отдельные главы. Следите за обновлениями.

В путешествии мы сделали потрясающие видеосъёмки. Долго выслеживали розовых дельфинов и нам повезло. Сняли и ловлю пираний, и охоту на кайманов (но не волнуйтесь: все они живы, мы их выпустили обратно в Амазонку). Пока смонтировала только один видеоролик, который вы можете посмотреть.

Посмотреть видео:

 

ПОЧИТАТЬ:

Постепенно я буду заполнять разделы Заметок. Следите за обновлениями.

  • ИКИТОС
  • ВОДНЫЙ МИР АМАЗОНКИ
  • ДЖУНГЛИ АМАЗОНКИ
  • ИНДЕЙСКИЕ ПЛЕМЕНА

4 комментария

  1. Елена
    Фев 3, 2024

    Обалдеть! Прям неизведанный никем край! Экзотика, да, но такое впечатление — на берега не ступить. Вглубь не пройти. Сама Амазонка серая по цвету? А крокодилы — это детки или уже взрослые? А Татьяна поймала пиранью? Жуть. А вот по тропе в джунглях я бы с удовольствием пошагала. Думаю, там такие запахи! И эти змеи, похожие на ветви деревьев. А как с москитами борются? Ведь в тоненькой рубашке человек идет. Потрясающе интересно. И да — глядя на берега Амазонки, складывается впечатление, что это птичий рай. Еще и голоса записаны. Спасибо!

    • Елена, Амазонка изучена только на 30 процентов. Там такие дебри есть, где не ступала нога современного человека. И дикие племена есть. Каждый год учёные открывают новые удивительные растения. Это место особенное. Здесь не было ледникового периода, флора и фауна развивалась многие миллионы лет ровно, без стрессов. Находят и растения, которые существовали на планете даже в триасовый период. Впечатления от путешествия по Амазонке потрясающие. Но опасностей не меньше. В джунглях всё шевелится и прячется под плотной листвой, без сапог не пройти. Много ядовитых тварей, которые могут в любой момент на голову свалиться. В этом плане в африканской саванне гораздо спокойнее. А маленькие крокодилы, которых мы ловили, это не детёныши, а вполне себе взрослые кайманы. По размеру кайманы меньше крокодилов. Это целая наука — ловить крокодилов. Да, пиранью я, конечно, поймала. И не одну)))

  2. Елена
    Фев 3, 2024

    Комментарий выше. Спасибо. Но не могу выйти на обновления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *