Non/fiction № 19. Фотообзор

Книжные выставки – это особая атмосфера.  Повсюду слышен шелест страниц.  Здесь витает аура книгомана. Здесь каждая книга – индивидуальность. Это не просто текст – это многогранный продукт фантазии многих людей (писателей, художников, издателей). Судя по количеству пришедших на выставку, книгоманов в нашей стране огромное количество! А сколько писателей за раз можно увидеть на площадках книжных фестивалей! Чувствовать нить с читателем – это очень важно для каждого писателя.

Я тут подумала – а как бы проходили книжные фестивали, если бы электронные книги вытеснили бумажные? Большой зал… Мелькают экраны, на них тексты… Люди… А кстати, что делают люди? Смотрят на экраны?..

Писатель Адам Эль-Наггар опубликовал в своем блоге заметку о том, почему бумажные книги никогда не умрут. Кое-что хотела бы процитировать:

«А вообще, есть ли какие-нибудь преимущества у бумажных книг? Это ностальгия или дело вкуса? Как мне кажется, Kindle забирает у книг душу. И даёт читателям лишь слова. В электронной книге любое произведение весит одинаково, одинаково выглядит и имеет один и тот же индикатор оставшихся страниц. Лично я получаю намного больше удовольствия переворачивая страницы, а не кликая по экрану».

Я думаю, что электронные книги и бумажные будут жить параллельно друг с другом. Да, в дорогу электронные брать удобнее. Ну а дома, на диване, приятнее шуршать страницами. Люди устают от экранов – они повсюду, они стали нашим вторым «я»… А бумажная книга даст возможность читателю отдохнуть от техногенного мира.

Я была рада встретиться с коллегами-писателями и читателями!


Фото Артура Лавряшина
Слева направо: Юлия Лавряшина (писатель), Тамара Крюкова (писатель), Екатерина Наквакина (писатель), Владимир Митин (Главн. редактор издательства «Аквилегия-М»), Татьяна Семёнова (писатель), Юлия Питецкая (редактор)


 


Слева направо (писатели): Екатерина Наквакина, Тамара Крюкова, Анна Вербовская, Эн Поли, Майя Лазаренская


 


Татьяна Семёнова, Тамара Крюкова


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Участники выставки предложили интересный проект – представить историю советской и российской детской литературы в её динамике, в её многогранном и порой непредсказуемом развитии.


 

 

До новых встреч на следующих книжных выставках!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *