Тамерлан. Копьё Судьбы

Главная Форумы Отзывы Тамерлан. Копьё Судьбы

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее сообщение от  Иван 3 года, 4 месяцев назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #247 Ответ

    Здесь пишите отзывы на книгу «Тамерлан. Копьё Судьбы»
    Спасибо всем за отзывы! : )

    #599 Ответ

    Евгений

    Обратил внимания на книгу «Тамерлан. Копье судьбы» после того, как увидел по телевизору рецензию на книгу очень уважаемого мною литературного обозревателя Егора Серова. Заинтересовался. Купил. Прочитал. Решил написать большой отзыв. Не судите за многословность. Впечатлений от книги много. Согласен с оценкой Серова. Сюжет действительно необычный. Включить в историческое полотно фантастическую составляющую достаточно неожиданно. Но книга по факту получилась мощная. Полноценная биография среднеазиатского полководца Тимура, очень умело и красочно облеченная в художественную форму. Образ Великого эмира, повелителя Вселенной, как его называли соратники, получился многогранным, раскрыт предельно жизненно и объемно. Параллельно узнаешь о других народах и странах. Персия, Золотая Орда, Грузия, Хорезм… Автор с исторической скрупулезностью ведет читателя по необъятной империи Тимура. Красота слога привносит ни с чем несравнимый «аромат» книги. Читал и перечитывал целые отрывки. Возвращался, снова читал… Впитывал, запоминал, размышлял… С головой уходишь в хитросплетения политики, тайные интриги, вдыхаешь пыльный горячий воздух пустынь, наслаждаешься описанием древних городов, размышляешь над историями, рассказанными купцами… Обычаи, нравы, люди – исторический дух книги столь силен, что погружаешься в древний мир с головой. В книге много персонажей. Преданные полководцы, жены, дети, учителя, поэты, ученые, купцы, тайные агенты, бывшие друзья, ставшие предателями. Всех этих героев невозможно назвать второстепенными, каждый из них умело вплетен в сюжет и представляется важным, поскольку автор с присущей ей скрупулезностью, «вдыхает» в них жизнь живых личностей. Тохтамыш, личность непростая, этакий завистливый самовлюбленный подлец, получивший от Тимура власть и земли. Он пытается переплюнуть своего благодетеля, наносит удар в спину, но Тимур его прощает и не раз. Почему? Все время задавался этим вопросом. Но финал этой истории показал, насколько умен и хитер Тимур. Глубоко описан образ мальчика Шахруха, сына полководца. Он боготворит отца, мечтает быть похожим на него, пытается объяснить и оправдать жестокость Тимура. Замечателен по своей глубине его разговор с полководцем Шейхом-Али о смелости. Сам полководец Шейх-Али – личность мощная. Здесь и сила воли, преданность Тимуру, простодушие, юмор. Очень запоминающийся герой. И такими героями пронизана вся книга. Потрясающие описания городов, обычаев, кухни. Сюжет постоянно преподносит сюрпризы. Погружаешься в книгу с головой. А когда появляются путешественники во времени, книга приобретает совсем другие оттенки. Сюжет закручивается новым витком и опять не оторваться. Есть прекрасные места, которые перечитывал несколько раз. Автору большое спасибо за интересную книгу. И за всю серию «Фаэтон»! Прочитал «Монсегюр», «Странник». Читаю «Колодец времени».

    #2173 Ответ

    Алексей Николаевич

    Принято считать, что биографии полководцев удаются авторам-мужчинам. Но в данном случае я снимаю шляпу перед автором-женщиной. В этой книге смешаны две эпохи – современность и прошлое. Но на мой взгляд автор больше отдает предпочтение прошлому, биографии полководца, а современники, путешествующие во времени, здесь для остроты сюжета. Надо признать, что обе части написаны невероятно увлекательно, с приключениями, интригами, политическими перипетиями… Финал, как и во всех книгах серии, неожиданный и напряженный. Что хочу особенно отметить. Автор не дает оценок деяниям Тамерлана. Она предоставляет это героям книги – сыну, верным друзьям полководца, врагам… У каждого из них свое отношение к происходящим событиям, свой взгляд на мир. И именно это очень ценно в книге. Бесспорный конек автора – прекрасный, образный язык. Куда бы автор не отправила своих героев – в Персию, Азербайджан, Грузию, «страну мрака» с головой погружаешься в самобытный мир, видишь его глазами героев. Интриг и запутанных личных историй в книге достаточно. Не скажу, что сам Тамерлан является главным героем в книге. В книге много персонажей и каждый из них кажется главным. Полагаю, это мастерство автора – так развернуть полотно книги, что всё кажется значительным и значимым. Каждый эпизод или история несет смысловую нагрузку и в сюжет вплетена не просто так. Даже говорить не стоит о том, что автор владеет материалом и знает, о чем пишет. И еще что важно. Такие книги не берут в электричку и не читают на бегу. Книга «Тамерлан» не для массового читателя, хотя автор и старается приблизить текст к широкому кругу читателей, используя острый сюжет, приключения и загадки. Современное молодое поколение, по моим наблюдениям, любит короткие незамысловатые истории. «Тамерлан» — книга сильная и предназначена все-таки для интеллектуальных читателей. К сожалению, сейчас мало, очень мало выпускается такой литературы. Это штучный товар. Жду от автора новых книг. Благодарю автора за всю серию.

    #4260 Ответ

    Love to read

    Мне книга очень понравилась. Добротный исторический роман плюс фантастика — интересный литературный микс. Об авторе я знала давно, друзья рассказывали и советовали почитать книги серии Фаэтон. Поэтому я была подготовлена к тому, что книга не простой боевичок, а серьёзный роман, как и все книги серии. Мне советовали сначала прочитать «Монсегюр. В огне инквизиции» и дальше идти по порядку. Но так же сказали, что книги можно читать отдельно, у каждой свой законченный сюжет. Мне захотелось почитать о Тамерлане. Открыла книгу и сразу провалилась в историю. Я теперь понимаю, почему хвалят автора. Книга читается легко, несмотря на объёмный исторический материал, охватывающий большой временной промежуток — от рождения Тимура до его смерти. Автор не скупится на краски, описывая быт империи Тимура. Ах, какие богатые базары с шелками, пряностями, едой… Хотелось бы мне побывать там, всё пощупать и посмотреть. Не отказалась бы поприсутствовать на пирах, где подают… вах, какие необычные блюда… цитата: «внутрь туши быка поместили телёнка, в телёнка – барашка, в барашка – индейку, в индейку – гуся, в гуся – утку, в утку – цыплёнка. А между слоями положили пряные травы: кинзу, базилик, эстрагон, лук-порей, сдобренные красным перцем, чесноком, шафраном, корицей и орехами. Творили это чудо несколько часов, на вертеле, над угольной кучей…»
    И подобные изыски встречаются на протяжении всей книги, хоть составляй кулинарную книгу. Интересны описания городов, живущих там людей, их обычаи. А какие захватывающие истории из жизни людей! Как описан двор Тимура с жёнами и детьми, с интригами и тайнами! В книге охвачены все походы и победы Тимура, его отношения к врагам. С одной стороны жестокость, с другой доброта, снисхождение, даже мягкость. Когда читаешь книгу, понимаешь насколько масштабна была его фигура. Одновременно раскрываются его личные качества, как человека. Он ненавидел предателей, старался быть справедливым. Сердце сжималось, когда я читала о прекрасной, чистой первой любви Тамерлана. Автор не идеализирует Тамерлана, но делает его понятным и живым, что ценно для читателя.
    Хочется сказать многое о книге и многое уже написали в отзывах. Поэтому не буду повторять. Советую всем прочитать книгу. Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от хорошего литературного языка, обширной информации о народах Средней Азии, о исторических личностях, оставивших след в истории. Вы получите удовольствие от хитроумного сюжета с неожиданными поворотами, узнаете много тайн, будете смеяться и плакать, грустить и радоваться. А путешественники во времени внесут новую струю в повествование, сыграют немалую роль в развязке необычного сюжета. Будет интересно. Читайте!

    #4866 Ответ

    Иван

    Очень впечатлен. Всеобъемлющая, удивительно интересная книга. Проникся духом Востока. На многие вещи стал смотреть иначе. Тамерлан — великая личность. В современной истории таких уже не сыщешь. Последним был Де Голь. Что хочу сказать. Я в восторге от автора. Все книги серии Фаэтон — это кладезь знаний, написаны прекрасным языком, легко читаются и увлекательные по сюжету. Понимаю сколько сил, эмоций и времени тратит автор на каждую книгу, поэтому нижайшее спасибо за такую литературу. Вечный ваш поклонник! Жду новую книгу из этой серии!
    p.s. Жду продолжение «Большой игры». Вы обещали ее полностью выложить на сайте. Спасибо!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответить в теме: Тамерлан. Копьё Судьбы
Ваша информация: