Странник

Главная Форумы Отзывы Странник

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее сообщение от  Светлана 7 месяцев, 2 недели назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Здесь пишите отзывы на книгу «Странник»

#482 Ответ

Elza 3
    Participant

Как здорово, что сайт снова заработал! Жалко, что пропал весь контент, все отзывы о книгах, заметки путешественника… Руки бы оторвать этим безответственным «специалистам» с хостинга, которые угробили такой интересный сайт.
    Я уже писала здесь (на старом сайте) отзыв о книге. Решила, что напишу снова, потому что очень люблю серию «Фаэтон». А «Странник» для меня особенная книга.
    Эта книга как шкатулка с секретом. Открываешь один замок, а дальше снова загадки и так до самого конца. Сюжет сплетен хитро и очень необычно, погружаешься в историю с головой, будто живешь там. Это поразительное ощущение реальности. Но в книге приключения не ради приключений, они как бы дополняют живые (именно так!) истории людей, «живущих» на страницах книги. Настолько глубоко и по-настоящему драматично описаны судьбы героев, особенно исторических персонажей – царя Давида, полководца Иоава, Вирсавии, жрицы Яэль и других, что иной раз мороз пробегает по коже. Не берусь рассуждать о достоверности событий, но определенно автор подкован в истории, это ощущается сразу, с первых строк, много ссылок на древние источники, что дает дополнительный бонус реальности. Реконструкция событий тех дней получилась очень живая.
    Тема Ковчега завета интересна тем, кто любит разгадывать исторические тайны. Но после прочтения книги многие неискушенные в истории, я думаю, заинтересуются этой темой и у них наверняка возникнут свои версии. До сих пор о судьбе этой вещи неизвестно историкам. Автор очень умело и даже смело раскручивает эту тему.
    Сначала следы Ковчега ищут наши современники в Эфиопии. И вот тут начинает закручиваться сюжет с погонями и первыми загадками. Эфиопские приключения читаются на одном дыхании. Оболенский – душка, я его обожаю! Такой неординарный хохмач! Мне нравится чувство юмора автора и то, что герои получаются такие разные, настоящие.
    Финал меня, честно говоря, поразил. Тонкой ниточкой проходит история самого Странника, но сначала этого не понимаешь, интрига раскрывается в финале, и только тогда все эти «загадочные детали», разбросанные по книге, складываются в единое целое.
    Книга безумно интересная! Всем рекомендую!

#600 Ответ

Евгений

После «Тамерлана» я взялся за «Странника». Интереснейшая книга. Написал большой отзыв на «Тамерлана». Не мог не написать. Должен был поблагодарить автора. Такой же объемный отзыв мог бы написать на «Странника». Но Elza написала почти то, что я думаю, не буду повторяться. Не знаю сколько нужно времени, чтобы написать такой глубокий роман, подозреваю, что не полгода и даже не год. За что автору особое уважение. Получил наслаждение от хорошей добротной книги, написанной в лучших классических традициях. Живой, красочный язык, закрученный сюжет, необычная развязка. Герои… если начну писать, то не остановлюсь….)) Автору спасибо за книгу!

#1341 Ответ

Светлана

Отзыв о книге «Странник»
    Книга начинается с того, что сотрудникам НИИ Времени дают задание – найти следы Ковчега Завета, древней реликвии израильтян. Ковчег не просто реликвия, где хранились скрижали, но и оружие, которое может уничтожить целые города. Зачем это нужно? Да очень просто: современный мир на грани войны, ядерным оружием уже никого не удивишь. А вот если у тебя в руках божественная сила, та, что заключена в Ковчеге, то ты уже становишься на ступень выше своих конкурентов. Вокруг Ковчега завязывается сюжет. Сначала следы Ковчега пытаются найти в современности, и не только сотрудники НИИ Времени, но и иностранные спецслужбы. Сюжет закручен очень динамично, просто проглатываешь страницу за страницей. Погони, лабиринты подземных туннелей, где заживо замуровывают главных героев, таинственные агенты, гонки на автомобилях… И все это на фоне африканской экзотики. Ищут Ковчег не где-нибудь, а в Эфиопии. Читая, чувствовала себя участником событий. Смаковала эпизоды с описанием африканской экзотики. Затем задание главных героев усложняется – чтобы раскрыть загадку Ковчега, они перемещаются в прошлое, в Древний Израиль. А там своя жизнь, со своими тайнами, злодеями, интригами, героями и предателями. Исторические персонажи — царь Давид, Соломон, библейские патриархи, полководцы — живут на страницах и вершат Историю. История – это конек автора. Здесь можно только аплодировать стоя. Настолько ярко, живо и захватывающе описана жизнь Великих исторических личностей. В одном отзыве о «Страннике» написано, что, читая книгу, слышишь шелест плаща путника, чувствуешь запах пустыни. Это так! Это сто раз так! Потрясающе образный язык! Необъятные знания исторического материала! Снимаю шляпу перед автором. Давно мне не попадались книги подобного рода. Путешественники во времени – трое молодых ребята (два парня и девушка), бывший спецназовец и молодая женщина-врач. Между ними непростые отношения, но они — команда и должны выполнить задание. Приключения на их долю выпадают нешуточные. Каждый день – борьба за жизнь. Коварная пустыня, кровожадные жрецы, разбойники-бедуины, шаманы, провидцы… Здесь есть и любовь и предательство и много всего такого, что держит читателя в постоянном напряжении. У героев книги задание – найти Ковчег и узнать в чём его сила. Кажется, вот она, главная интрига – Ковчег Завета. Но все не так просто. В книге с самого начала расставлены «маячки» для читателей, загадки, которые можно разгадать только в самом конце, если сложить правильно все пазлы. Кто такой таинственный Странник? Какова его роль? Читатель получит все ответы на вопросы, узнает и тайну Ковчега. Книга очень интересная! Автору ОГРОМНОЕ спасибо!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответить в теме: Странник
Ваша информация: