Монсегюр. В огне инквизиции

Главная Форумы Отзывы Монсегюр. В огне инквизиции

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее сообщение от  Игорь 3 месяцев, 3 недели назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Здесь пишите отзывы на книгу «Монсегюр. В огне инквизиции»

#679 Ответ

Игорь

Книгу взялся читать больше из-за того, что она о Средневековье, а не о путешествиях во времени. Меня интересует средневековая культура и все что с этим связано. Поначалу думал, что автор пойдет избитым путем – рыцари, турниры, любовь и все такое. Инквизицией страху нагонит, чтоб читатель побоялся. А герои естественно станут рыцарями без страха и упрека и будут рубить врагов направо-налево. Наверняка и магия приплетется, ведь о в анонсе указан святой Грааль, вещь по всему волшебно-легендарная. В общем настроился на легкое фэнтези. И вот открываю я первую страницу и…. окунаюсь в мрачное реалистичное средневековье, ощущаю его всеми фибрами. И все. Книга прямо затянула. Пьер, Анри, мальчик Мигель, инквизитор Арнальди, святые проповедники, графы, папские легаты, еретики всех мастей… Все крутится вокруг мятежного свободного Лангедока. Но суть одна. Король ты или крестьянин – над твоей головой всегда висит меч инквизиции. Политическая идеология – идеология католицизма и никакая другая, папская исключительность. Несчастные еретики, их травят как собак. Любое подозрение в ереси и ты уже обречен. Мир страха перед инквизицией описан в книге с максимальной долей реализма. Не буду скрывать, история с мальчиком Мигелем меня потрясла до глубины души. Автор очень умело владеет словом. В книге нет кровищи, смакования инквизиторских казней и пр… Я бы даже назвал эту книгу целомудренной. Автор не пугает, не наводит страх примитивным способом. Мрачность атмосферы передана очень объемно через судьбы героев, их мысли, несбывшиеся мечты. В книге присутствует и героизм, и любовь, и все что связано с понятием «рыцарства». Но рыцарства не слащавого, сказочного, а настоящего. Такое впечатление у меня от книги. В книге много истории, но для меня это плюс, я люблю познавательную литературу.
    Что касается наших современников. Автор не старалась сделать из них суперменов, поэтому они получились настоящими. Эпизод с мечом, который они взяли у убитого крестоносца очень показателен. «Аня: Зачем взяли мечи? Все равно убить никого не сможете» (цитата приблизительная). Автор расставила героям много хитроумных ловушек. Читать их приключения было интересно. Этой книгой я открыл для себя интереснейшую серию «Фаэтон». Всем советую, кто хочет развить свой кругозор. А я уже добрался до «Тамерлана».

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответить в теме: Монсегюр. В огне инквизиции
Ваша информация: